77 délégués élus de la diaspora siégeront au Haut Conseil des Togolais de l’Extérieur

77 délégués élus de la diaspora siégeront au Haut Conseil des Togolais de l’Extérieur
M. Victor Womitso lors de la proclamation des résultats

Par Serge Lemask, togo-online.net
Ce mercredi 11 septembre 2019, la commission électorale indépendante du Haut Conseil des Togolais de l’Extérieur a proclamé officiellement les résultats issus du vote en ligne des 77 délégués pays.

Selon le président de la Commission électorale indépendante, M. Victor Womitso, le processus électoral du HCTE, enclenché depuis le 2 juillet, s’est déroulé en cinq étapes : l’enrôlement, le traitement des dossiers, la publication de la liste des candidats et du nombre d’électeurs par zone et par circonscription ou pays, la campagne électorale et le vote en ligne.

Voici la liste des 77 délégués pays élus

Zone Afrique

Afrique du Sud : Gnama Ninga

Algérie : Bouari Said

Bénin : Adjinakou Kossi Guillaume ; Akakpo Komlanvi ; Minohui Kokouda

Burkina Faso : Mensah Roger William Victorien ; Akpossou Kodjo Cyriaque ; Aziangbede Komi

Cameroun : Bombome Koffi Kombate

Circonscription d’Egypte (Egypte, Israel) : Seguenou Mouzakirou Sodi

Circonscription d’Ethiopie (Ethiopie, Soudan) : Doe Koffi Selom Henoc Jonathan

RDC-Angola-Centrafrique : Amouzou Kossivi Dodzi

Congo B : Bedou Ama Sena Akoffa

Cote d’Ivoire : Kolani Douti ; Yakubi Afansounoudji Enyonam ; Bah Traore Bimon Malam ;
Atsitso Kodzovi

Gabon : Boko Kodzo ; Essah Dovi Komi Agbeko ; Holognon Komlan ; Lemou Manzamasso

Ghana : Animaka Kokou Noah ; Homawoo Rita ; Tossah Obube Aime

Guinnée : Toto Kokou Edem

Guinée quatoriale : Moumouni Djamaloudini

Kenya : Devotsu Komi

Liberia :  Zinsou Edorh

Libye : Ayivi Agbelenko

Mali : Possian Komlan, Mensah Yao Agbenyegan, Nina Tchaa

Maroc : Djark Tchabli

Mauritanie : Naboudka Salifou Azize

Niger : Ekpetchou Achille, Issifou Abdoul, Nomenyon Afiyo Akofa

Nigeria : Mally Atchou, Atsu Dodzi Edmond, Sossou Kiko, Assoumanou Issaka

Sénégal : Gbenyedji Kwame, Sibitang L’info Aladjou

Tchad : Lawson-Body Late Atchekpatowole

Tunisie : Sossou Efoe Somado

Zone Amérique

Brésil : Yanwo Gnandi Moustafa

Canada : Tindame Magla ; Ayena Kodjo Dagbedji Bonaventure

Etats-Unis : Amah Kpatcha Bawubadi, Akpo Gnandji Tibe ; Kate Albert

Zone Asie et Océanie

Arabie Saoudite : Tchassama Djalilou

Chine : Dissani Badoibatob A. Mathieu ; Afan Mawoule

Inde : Akakpo Yawovi

Japon : Maglo Komi

Koweit : Afangninou Kodjovi Gagnon

Liban : Aglagoh Koffi Mawuli

Zone Europe

Allemagne : Tamakloe Festus Kossi Domenyo ; Nayante Lambert Dameto

Angleterre : Akpo Gnandi Kossi ; Panou Christelle

Autriche : Banka Komi Dodji

Belgique-Luxembourg-Hollande : Tomi Kwame Amenyo ; Reijnders-Netchenawoe Erika Yawa Mawuena

Suède-Norvège-Danemark-Finlande : Lacle Sewa ; Awesso Paka Gbandeabalo

Espagne : KlevoKodjo Mawuli

France : Sanoussi A. R. KAG ; Toulabo Koffi ; Quashie Akouvi Amewonovi Pulcherie

Italie : Apenyowu Kodjovi Bodji ; Kilimou Pyalo Magnoudewa

Portugal : Atchrimi Kossi

Russie : Keyela Patachona

Suisse : Etse Kokou Kloutse

Turquie : Saparapa Yacoubou

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.