Togo : Les 91 nommés députés démarrent ce mardi

Togo : Les 91 nommés députés démarrent ce mardi
Togo : Les 91 nommés députés démarrent ce mardi

Par Marcelle Apévi, togo-online.net
Ils sont sortis de la mascarade électorale du 20 décembre 2018, ce rendez-vous boudé par plus de 90% des populations en âge de voter au Togo. Eux, ce sont les 91 députés choisis parmi les militants du RPT/UNIR et ses alliés. On peut noter à cette session inaugurale, Mey Gnassingbé, Agbeyomé Kodjo, Abass Kabou, Gerry Taama…
Présidée par le doyen d’âge André Johnson, précédemment ministre de l’environnement, cette session donne le coup d’envoi à cinq ans d’aventure ambiguë entre une majorité écrasante habillée par un groupe dit d’indépendant et les inconditionnels alliés chasseurs de primes.

Ainsi, le chemin est désormais tout tracé pour faciliter l’adoption des réformes taillées à la mesure de l’obsédé, Faure Gnassingbé. Ceux qui ont assisté à cette session inaugurale peuvent témoigner de l’ambiance sans enjeux majeurs, qui a régné dans le nouveau palais construit pour abriter des élus du peuple. Malheureusement, « togolaiserie » oblige, ce sont des nommés par Faure Gnassingbé qui vont sièger dans cette Assemblée que conteste la coalition des 14 partis politiques de l’opposition dirigée par Madame Brigitte Kafui ADJAMAGBO JOHNSON.

Togo : Les 91 nommés députés démarrent ce mardi
Togo : Les 91 nommés députés démarrent ce mardi

Quels sont les chantiers sur lesquels ces députés de Faure Gnassingbé vont-ils évoluer ? La question ne mérite plus d’être posée quand on sait que Gilbert Bawara clame haut et fort que les réformes seront opérées sans difficultés avec la bande d’amis et chasseurs de primes qui se regroupent pour faire affaires.
Selon nos informations, il sera question pour ces nouveaux députés d’adopter des projets de loi pouvant permettre au champion d’UNIR de se maintenir au pouvoir.

Voici la liste officielle des élus du 20 décembre 2018 (Nom et Prénoms, Sexe, Partis politiques, Circonscription électorale)

UNIR
KLASSOU KOMI SELOM M UNIR HAHO
AMETODJI YAOUVI M UNIR OGOU-ANIE
SOKLINGBE SENOU M UNIR OGOU-ANIE
GNASSINGBE MEYEBINE ESSO M UNIR AMOU
ABOUGNIMA MOLGAH F UNIR DOUFELGOU
AGBEKO ANDRE M UNIR BLITTA
ATCHA-DEDJI AFFOH M UNIR TCHAMBA
TENGUE KOKOU EDEM M UNIR HAHO
TCHA-KONDO ZOUREYHATOU F UNIR ASSOLI
TETOU TOROU M UNIR DOUFELGOU
BALOUKI ESSOSSIMNA F UNIR KOZAH
KAZIA TCHALA M UNIR SOTOUBOUA-MÔ
SANDANI ARZOUMA FELIDJA M UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST
KPATCHA SOUROU M UNIR HAHO
BONSA YEMPABE M UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST
BOLOUVI PATRICK KODJOVI SENAM M UNIR AGOU
GNATCHO KOMLA MAWUENA M UNIR AMOU
AMADOU YERIMA MASHOUD M UNIR TCHAOUDJO
BONFOH ABIRATOU OUBÔTINA F UNIR BASSAR
KAMBIA MOUWOUNAÏSSO INTONOU KOFFI M UNIR EST-MONO
SODOKIN KOFFI M UNIR MOYEN-MONO
BABA BAMOUNI SOMOLOU STANISLAS M UNIR OTI /OTI-SUD
N’KERE KOMI M UNIR KERAN
MODIBO EKLOU ESSOHANAM
BALAKIYEM M UNIR TCHAOUDJO
DE POUKN MANTODE M UNIR OTI/OTI-SUD
ISSA-TOURE SALAHADDINE M UNIR TCHAOUDJO
TCHALlM TCHITCHAO M UNIR KOZAH
BODE IDRISSOU INOUSSA M UNIR ASSOLI
KATANGA PORO TCHAKPALA M UNIR KOZAH
YAWANKE WAKE GBATI M UNIR BASSAR
KERETCHO KOMINA M UNIR WAWA-AKEBOU
SOSSOU VIWOTO SOWONOU YAOVI M UNIR MOYEN-MONO
KATANGA MAZALO ATCHIDALO F UNIR GRAND-LOME
TSEGAN YAWA DJIGBODI F UNIR KLOTO-KPELE
IHOU YAOVI ATTIGBE M UNIR AMOU
SANKOUMBINE KANFITINE M UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST
DONKO KOSSI KASSEGNIN M UNIR TCHAMBA
AGBANGBA OUMOROU M UNIR TCHAMBA
ABOKA KOSSI AGBENYEGA M UNIR GRAND-LOME
KOLANI YOBATE F UNIR GRAND-LOME
KWASI KWADZO DZODZRO M UNIR KLOTO-KPELE
LAWSON BOE-ALLAH RAYMONDE KAYI F UNIR GRAND-LOME
AFETSE YAWO DOTSE M UNIR AGOU
PASSOLI ABELIM M UNIR SOTOUBOUA-MÔ
NONON KPAMNONA DIERABARIGA M UNIR BllTTA
IBRAHIMA MEMOUNATOU F UNIR GRAND-LOME
OUTCHANTCHA AWIMA ATOUTE M UNIR KERAN
TIEM BOLIDJA M UNIR TÔNE /CINKASSE
HODIN EKE KOKOU M UNIR OGOU-ANIE
AKODA TCHIKO KOFFI JOSEPH M UNIR EST-MONO
TOUH PAHORSIKI M UNIR BINAH
TCHEDE ISSA BOURAÏMA KANFITINE M UNIR TÔNE /CINKASSE
NANFAME NANA M UNIR OTI/OTI-SUD
ATCHOLI AKLESSO M UNIR BLITTA
YAYA SANI M UNIR BINAH
BAGBIEGUE TAÏROU M UNIR TÔNE/CINKASSE
YENTOUMI KODJO IKPALEDOU M UNIR WAWA-AKEBOU
DJAFOK LACTIEYI M UNIR TÔNE /CINKASSE
OURO-BAWINAY TCHATOMBY M UNIR SOTOUBOUA-MÔ
UFC
ALIPUI SENANU KOKU M UFC OGOU-ANIE
KPOMEGBE ANANI KOKOU M UFC VO
JOHNSON ANDRE KOUASSI ABLOM M UFC LACS/BAS-MONO
AGBANU KOMI M UFC ZIO
AHOOMEY-ZUNU GAÉTAN MAWUKPLONAM M UFC GRAND-LOME
ADZOYI KODZOTSE M UFC AVE
DE SOUZA LÉONARDINA RITA DORIS F UFC GRAND-LOME
NET
AMEGANVI KODZO TSITSOPE
FIAWOTEPE M NET GRAND-LOME
SONKA GNANDI M NET BASSAR
TAAMA KOMANDEGA M NET EST-MONO
MPDD
KPEEVEY GABY-GADZO M MPDD KLOTO-KPELEKODJO MESSAN AGBEYOME GABRIEL M MPDD YOTO
PDP
KAGBARA ULEIJA YABISSE MILIOUSSIBA INNOCENT M PDP DANKPEN
MRC
KABOUA ESSOKOYO M MRC DANYI
INDEPENDANTS
ATSOU AYAO M IND.BATIR GRAND-LOME
ATIKPO KOAMI M IND.ALLOLEDOU-VO VO
ELOH KOKOU NYALETASI M IND.BATIR GRAND-LOME
NAYONE DINDIOGUE DENIS M IND. LlR TANDJOUARE
ADJEH ASSOUPUI AMELE F IND.ALLOLEDOU-VO VO
ATTI DZIGBODI F IND. NOUVELLE VISION DANYI
DJISSENOU KODJO M IND.DUANENYO YOTO
NADJO N’LADON M IND. POUR CONSTRUIRE DANKPEN
AGOGNO SODJEDO MESSAN M IND.CRAD ZIO
NOMAGNON AKOSSIWA GNONOUFIA F IND.CRAD ZIO
MONKPEBOR KOUNDJAM M IND. POUR CONSTRUIRE DANKPEN
GABIAM ESTHER AYÉLÉ F IND.HYSOPE LACS/BAS-MONO
OBEKU BEAUSOLEIL ROMUALD M IND. CONSCIENCE PATRIOTIQUE WAWA-AKEBOU
AKA AMIVI JACQUELINE F IND.DUANENYO VO
BINOININ KPANIMIE M IND. LlR TANDJOUARE
TSOLENYANU KOFFI M IND.CRAD ZIO
HOUNAKEY-AKAKPO KOSSI M IND.HYSOPE LACS /BAS-MONO
ADJOUROUVI YAWOVI MISSIAME AMENYO M IND.AVE EN MARCHE AVE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.